Жир друг или враг?

Недостаток жиров в организме приводит к общему нарушению обмена веществ. И это доказанный факт. Именно поэтом безжировая диета иногда становится более вредной для организма, чем постоянное злоупотребление жирной пищей.

Но все ли жиры так полезны?

Попробуем разобраться. Жиры делятся на 3 основные группы это насыщенные, трансжиры (в организме ведут себя как насыщенные)  и ненасыщенные (мононенасыщенные и полиненасыщенные).

Насыщенные жиры – употребление их в избыточном количестве несёт вред нашему организму. Большинство врачей уверенны, что именно благодаря этим жирам на внутренних стенках артерий вырастают холестериновые бляшки. Также эти жиры трудно перевариваются и плохо усваиваются нашим организмом, образуя в нём залежи висцерального жира, который словно вата окутывает внутренние органы. Повышается уровень холестерина, а отсюда и атеросклероз, инфаркты и инсульты. Проникая в печень, внутренний жир разрушает её. Как результат – жировой гепатоз, а позже и цирроз печени.

Трансжиры – попадают в наш организм в основном с фастфудом, и различными снеками. Регулярное потребление транс-жиров способно привести к диабету, заболеваниям печени, сердца и сосудов, болезни Альцгеймера и раку.

Ненасыщенные жиры – открывают нам путь к молодости, красоте и здоровью. Отвечают за выработку эстрогена, здоровье волос, способствуют выработке коллагена и усиливают естественную выработку гиалоурановой кислоты.

Наш организм синтезирует половые гормоны при участии насыщенных жиров. Полное их исключение может вести к исчезновению либидо, проблемам с репродукцией, провоцирует аменорею и невозможность забеременеть, но и может дать ряд негативных реакций во время вынашивания ребенка. Жиры входят в состав клеток и необходимы для их обновления, особенно много жироподобных соединений в нервных тканях и головном мозге. Только с жирной пищей усваиваются жирорастворимые витамины А, Е, D, K. Некоторые жирное кислоты имеют статус незаменимых и мы обязательно должны их употреблять в пищу так как наш организм сам не способен их вырабатывать.

Незаменимыми жирными кислотами являются кислоты семейства альфа-линоленовой кислоты омега-3 (рыбий жир, льняное семя, орехи, печень трески, жирные сорта рыбы и т.п.) и семейство линоленовой кислоты омега -6. (тыквенное, льняное, подсолнечное масла, яйца, орехи и т.п.).

Выбирайте правильные жиры и будьте здоровы!