Высшее образование в Германии: что и как.

Благодаря современной системе обучения, действующей в Евросоюзе, практически каждый житеь России и, в частности, Свердловской области, может быть вполне реальным претендентом на получение европейского диплома. Одна из наиболее демократичных в плане высшего образования стран – это Германия. Обучение в этой стране совершенно открыто для иностранцев и количество студентов из СНГ в немецких ВУЗах говорит в пользу этого утверждения.

Конечно, существует ряд определённых правил и требований, которые придётся соблюсти каждому, кто желает получить образование в ФРГ. Главные из них – это отличное знание немецкого языка и соответствующий уровень школьного образования. В первом случае усовершенствовать свой немецкий можно на специальных курсах, которые проводятся уже в Германии, во втором – необходимо отучиться хотя бы два курса в отечественном ВУЗе либо отправиться на подготовительные курсы при выбранном немецком университете.

В отличие от отечественных учебных заведений, в ВУЗах Германии нет вступительных экзаменов – немецкие школьники поступают туда в соответствии с балом школьного аттестата. По отношению к студентам из СНГ это правило может быть немного изменено и вступительный экзамен может присутствовать, о чём следует узнавать уже в выбранном университете или же обратится за помощью в центры обучения за рубежом в Екатеринбурге. Если же с немецким языком у претендента на обучение в Германии всё в порядке и уровень предварительного образования у него соответствующий, можно приступать к самому процессу поступления в немецкий ВУЗ, предполагающему несколько этапов.

Для начала стоит ознакомиться со списком немецких ВУЗов, выбрать несколько наиболее подходящих и связаться с ними посредством Интернета или обычной почты. Как правило, университеты ФРГ любезно предоставляют иностранцам информацию о правилах приёма, требованиях к студентам и списке документов, которые необходимо предоставить. В основном, к ним причисляются справки о достаточном знании немецкого языка и полученном образовании, свидетельствующие, что его уровень соответствует требования ВУЗа, копии документов, удостоверяющих личность, а также заявление на поступление.

Если всё это благополучно собрано и отправлено, ответ в качестве приглашения на экзамен или просто собеседование не заставит себя ждать. Далее необходимо открытие временной визы на период сдачи экзамена, с которой не должно быть проблем. Но они могут появиться уже после успешного зачисления в немецкий ВУЗ – для получения студенческой визы в посольство необходимо предоставить приглашение из университета, стандартный набор документов в виде копий паспортов и медицинских справок и, самое главное, документы, свидетельствующие о платежёспособности студента.

До недавнего времени высшее образование в ФРГ было повсеместно бесплатным, но несколько лет назад в некоторых регионах страны была введена плата в размере 500-1000 евро, хотя и прежде со студентов взимались взносы размеров 150 евро за расходы, сопровождающие учебный процесс. Вместе с тем, независимо от региона обучения, студент должен располагать достаточной суммой для проживания. Студенческий прожиточный минимум в Германии на сегодняшний день составляет приблизительно 640 евро в месяц. Поэтому, чтобы получить студенческую визу, необходимо предоставить гарантию ежемесячного появления этой сумы на банковском счёте. Впрочем, очень многие студенты из СНГ самостоятельно зарабатывают на свое обучение уже в Германии.

 Естественно, после успешного получения немецкого диплома, большинство выпускников не сильно мечтают возвратиться на Родину. На этот случай в Германии предоставлена возможность продления студенческой визы на год после окончания ВУЗа с целью поиска работы. При этом следует учитывать, что шансы на получение работы у русского с немецким диплом в ФРГ гораздо меньшие, чем у немца с точно таким же диплом. Исключение составляют специалисты в сфере информационных технологий. Хотя, в любом случае, высшее образование в Германии даёт отличные шансы на высокооплачиваемую и престижную работу в любой стране мира.