Основные признаки недостатка минеральных удобрений в почве.

Одними из самых важных компонентов, от которого зависит высокий урожай, здоровья и силы всех видов растений, считаются удобрения. Именно поэтому стоит сбалансировано и правильно подбирать удобряющие смеси, которыми вы собираетесь прикармливать растения.

Наиболее важными из компонентов питания для растений являются азот, калий и фосфор. При нехватке любого из этих элементов культуры будут плохо развиваться и расти. Определить недостаток удобрения можно по внешним признакам растения. Изменение окраски и отмирание листьев – это самые первые признаки недостатка основных удобрений. Если в почве не хватает азота, листья культур становятся бледно-зеленого цвета. Кроме того, происходит замедление роста, листья стают тонкими и мелкими, иногда желтеют, а затем опадают.

Нехватка фосфора проявляется в том, что листья приобретают темно-зеленый, а потом фиолетовый цвет. Если отсутствует должное содержание калия в почве, по краям листьев появляется желтая кайма. При недостатке железа в растениях, первым делом, поражается верхушечный пробег. В верхней части культур бледнеют листья, становятся желтого цвета, но все же ткань листа не отмирает. Хлороз начинает развиваться на нижних листьях растения, если в почве не хватает магния. Исчезает зеленая окраска, а между прожилками образуются желтые пятна.

У молодых растений возникает наибольшая потребность в питании в конце весны и в первой половине лета, у плодоносящих культур – во время формирования урожая.

Данные характеристики необходимо учитывать при принятии решения купить удобрения, если вашей целью является повышение урожайности сада или огорода.

Универсальные минеральные удобрения содержат сбалансированный состав макро- и микроэлементов, которые подойдут для садовых культур и для овощей. Сегодня уже производители изготовляют специализированные гранулированные удобрения. Эти удобрения выпущены с учетом потребности различных цветов, декоративных растений, газонов.

Интернет-магазины предлагают разнообразие необходимых для растений удобрений. Купить удобрения можно в любом необходимо количестве по самым приемлемым ценам.

Минеральные удобрения с приходом весны становятся для садоводов и огородников все более актуальными и востребованы. На многих сайтах интернет-магазинов есть огромный ассортимент различных минеральных удобрений для всех видов грунтов и растений от лучших фирм-производителей удобрений.