В доме юный пианист – радости и заботы родителей.

Позади прослушивания и волнительные испытания, и вот он перед нами - новоиспечённый ученик музыкальной школы, скажем больше: без пяти минут юный пианист. Можно принимать поздравления! Однако вместе с радостью и предвкушением новой интересной жизни появляется множество вопросов и хлопот.

Само по себе обучение игре на пианино -  дело, требующее терпения и усидчивости. Не всё будет получаться с первого раза, к этому нужно быть готовыми самим родителям и суметь поддержать на первых порах малыша. Музыкальная школа, безусловно, научит ребёнка не только играть на пианино, понимать музыку и разбираться в ней, но и научит работать, преодолевать себя, испытывать радость от каждой маленькой победы. Только необходимо немного помочь маленькому музыканту на первом этапе.

Обучение игре на фортепиано – удовольствие не самое дешёвое. И самая большая «статья расходов» - это приобретение инструмента. Фортепиано в доме должно быть обязательно, одного лишь посещения уроков в музыкальной школе будет недостаточно для достижения самых скромных результатов. Потому что помимо информации и знаний, полученных на занятии, есть ещё и навыки, которые нарабатываются только с регулярными самостоятельными занятиями.

Итак, купить инструмент – важная задача! Как вариант решения вопроса, существует аренда инструмента. Возможно, для кого-то этот вариант окажется оптимальным – ведь трудно угадать, насколько интересными для ребёнка окажутся такие занятия.

Можно приобрести пианино с рук. Это будет дешевле в разы, но, как правило, качество таких инструментов оставляет желать лучшего. И очень может получиться так, что ремонт окажется гораздо дороже его стоимости. Но если приобрести новый качественный инструмент нет возможности, такой вариант всё же лучше, чем отсутствие фортепиано дома.

Как бы то ни было, в любом случае, как только инструмент окажется дома, потребуется пригласить настройщика пианино. Ибо сам по себе переезд для инструмента, даже для нового – большой стресс. Можно, конечно, попытаться настроить пианино самостоятельно. Благодаря интернету мы теперь «сами с усами» - посмотрев видеоуроки  и он-лайн мастер-классы, мы теперь можем и танцевать научиться, не сходя с собственного дивана, и собаку выдрессировать и балет станцевать…

Безусловно, ничего невозможного нет, в сети достаточно рекомендаций, а в магазине без проблем можно приобрести все необходимые инструменты для этого дела. Даже хороший музыкальный слух не потребуется – как альтернатива камертону существует электронный тюнер, который «сам» подскажет нужную высоту звука.

Но так как фортепиано – инструмент сложный и дорогостоящий, отказываться от помощи профессионала не следует. Настройка пианино требует не только ответственности, но и профессионализма, то есть знаний, полученных у фортепианного мастера, навыков и опыта работы. И очень часто настройщик-самоучка оказывает «медвежью услугу» инструменту – плачевным итогом его работы оказывается необходимость ремонта музыкального инструмента.

Это уже не говоря о том, что каждый инструмент – индивидуальность со своим характером и даже капризами. И понять эти тонкости под силу только мастеру своего дела. Поэтому не стоит экономить на услугах профессионала. А когда инструмент в порядке, то и учиться будет радостнее. Осталось только купить всё необходимое – нотные тетради, мягкие карандаши, ноты и  ещё раз поздравить нашего первоклассника!