Обучение малыша счету

Дети любит разглядывать и изучать себя. Мама может спросить: «Где у тебя ноги?» Малыш показывает. Считаем с малышом, сколько у него глаз, ручек, ножек. Таким образом, начинаем изучать счет от одного до двух.

Универсальное пособие по обучению счету.

Лучшее пособие для обучения счету – это собственные пальцы. Начинаем с одной ручки. Пересчитываем пальчики, прячем несколько и снова считаем сколько осталось. Спрячьте все и познакомьтесь с понятием нуля. Отделяем один пальчик от другого и выясняйте, что пять – это один и четыре, два и три и так далее. Потом начинаем добавлять вторую ручку. Один пальчик левой руки пришел к ручке правой. Сколько стало пальчиков? Правильно, шесть! Попозже в гости могут приходить сразу два-три пальчика.

Не забывайте о пальчиковых играх, незаменимых в развитии ребенка.

Существует много вариантов сюжетов, в которых пальчики ходят к другу в гости, будят друг друга, встречают, дружат.. Найдите такие игры и разучите их с малышом. И игра и обучение счету, и развитие мелкой моторики (отличное бесплатное развивающее пособие, которое всегда с собой).

Счет до десяти и обратно

Громко и четко считайте вслух, прежде чем что-либо сделать: потушить свет, включить телевизор, открыть дверь. Делайте это один-два раза в день. Скоро ребенок сможет назвать числа от одного до десяти. Но то вовсе не означает, что он научился считать. Просто, когда он поймет, что такое счет, он сможет сконцентрировать все внимание на сути выполняемых действий, не слишком напрягая память, так как цифры он уже запомнил.

Учить обратному счету можно так же, как вы учили обычному.  В будущем это поможет малышу научиться вычитать. Когда малыш научится считать в обратном порядке (от десяти до единицы), начинайте считать с одиннадцати, потом с двенадцати и так далее. Обратный счет от двадцати до десяти усваивается ребенком, как правило, труднее всего.

Считаем дальше

Пересчитывайте все,  во что вы играете. Для этого тоже не нужно устраивать специальных занятий с усаживанием за парту и вытаскиванием из портфеля счетных палочек. Ведь вы, наверно, во что-то играете с ребенком, вот тут и говорите: «В этом вагоне едет котенок, а вот в этом – две собаки. Сколько зверей поедет на поезде?» Только не торопите ребенка с ответом. Лучше отвечайте сами, а малыш пока поучиться, как это делается. Специально создавайте игровые ситуации, где герой что-то должен пересчитывать или дать нужное количество предметов. Пересчитывайте все, с чем вы сталкиваетесь. Только не очень акцентируйте на этом внимание, иначе малышу надоест счет.