Тренинг личностного роста.

Среди множества психологических тренингов самых разных умений и навыков особое место занимают тренинги личностного роста. И, прежде всего, слыша такое название тренинга, человек задается вполне резонными вопросами: «А что это такое, для чего он нужен, и что я здесь приобрету?»

 Само по себе понятие «личностный рост» очень неопределенно, и каждый вкладывает в него свой собственный смысл. Эта терминология произошла из гуманистической психологии Карла Роджерса и имеет экзистенциальную основу из основополагающих категорий человеческого бытия безусловной любви, внутренней свободы, смысла жизни, счастья. Таким образом, тренинг личностного роста, обозначая, в конечном итоге, качественное изменение жизни, на инструментальном уровне работает как выявление и освобождение от внутренних ограничений, участвующих в формировании стереотипных и неэффективных моделей поведения.

 Как и любые другие тренинги психология которых основана на качественных изменениях участников, этот тренинг имеет как быстрые очевидные, так и отдаленные результаты, определяемые как самими участниками так, друг и другими участниками тренинга и ведущими. Тем не менее, результаты тренинга личностного роста мало поддаются количественным измеряемым параметрам, поэтому эффективность таких групп весьма неочевидна, и во многом зависит как от профессионализма ведущих, так и от мотивации на изменения у самих участников.

 Принцип, на котором строится работа в таких группах – это создание безопасных условий для максимального раскрытия личности. Группа при этом является своеобразным зеркалом, отражающим чувства, мысли и поведение каждого из участников. Таким образом, появляется возможность посмотреть на себя со стороны, увидеть свои привычные модели поведения и попробовать создавать более эффективные способы взаимодействия с окружающим миром.

 В условиях тренинга создается мини модель реальной жизни, в которой каждый начинает проявлять себя свойственным для него способом. При этом тренер помогает обращать внимание на ограничения, препятствующие достижению эффективного результата, помогает устранить противоречия между удовлетворением потребности и имеющимся внутренним конфликтом и перевести точки противоречия в точки развития или личностного роста.

 Вся группа при этом работает на нахождение и актуализацию внутренних ресурсов для самореализации каждого участника, в результате чего происходит изменение качества жизни члена группы, характеризующееся в ее большей яркости, полноте и удовлетворенности.