Советы репетитора: как выбрать ВУЗ?

В жизни каждого человека важную роль играет период, когда школа уже закончена, а студенческая пора ещё не пришла. Важность этого периода сложно недооценить, ведь от правильности выбора зависит не только несколько ближайших лет жизни, но, возможно, и вся жизнь.
Естественно в первую очередь следует определиться со специальностью, которая Вам импонирует, при этом заметьте, что одну и ту же специальность можно получить в множестве различных университетов. Это обстоятельство значительно усложняет выбор учебного заведения. Кроме того, решите, хотите ли Вы учится на дневном или на заочном отделении, некоторые учебные заведения также предлагают дистанционную форму обучения.

Мы проконсультировались на эту тему с частными преподавателями, получившими в 2010 году звание "лучший репетитор Москвы", и вот что они рекомендуют. Выбирая ВУЗ обратите внимание на преподавательский состав и наличие необходимого технического оснащения. Согласитесь, что многими профессиями нельзя овладеть в совершенстве, изучая только теорию. Хотя о ней забывать тоже не стоит, наличие в ВУЗе обширной библиотеки будет несомненным плюсом. При отсутствии же библиотеки многие книги студентам приходится приобретать самостоятельно.
Если Вы колеблетесь в выборе между несколькими ВУЗами, то можете подать документы в каждый из них. Во-первых, это повысит Ваши шансы стать студентом в этом году, а во-вторых, будет больше возможностей ознакомиться с этими учебными заведениями. Обязательно уточните перечень предметов, по которым проводятся вступительные экзамены, а также наличие или отсутствие предварительного творческого конкурса.

Многие, при выборе университета учитывают его месторасположение. При этом сложно сказать, что больше привлекает будущих студентов – расположение недалеко от дома или как можно дальше. У большинства ВУЗов есть общежития для иногородних студентов, однако, если Вы решили поступать в чужом городе, уточните подробности, касающиеся общежития, заранее.

Определившись с профессией и университетом, уделите максимально возможное количество времени и сил на подготовку к вступительным экзаменам. Вы можете самостоятельно освежить в памяти школьную программу по необходимым предметам. Однако гораздо проще готовиться к вступительным экзаменам с помощью репетитора. Он поможет составить программу занятий, чтобы не оставалось "белых пятен". Причем программа будет ориентирована именно на Вас, учитывая Ваши знания, потенциал и временные возможности.