Преобразование и другие способы ликвидации.

Преобразование и другие способы ликвидации

Преобразование коммерческих общества – это один из способов закрытия бизнеса. Преобразование проводится с целью ликвидации фирм и передачи бизнеса другим владельцам. Общество может быть преобразовано в АО, кооператив, либо в общество с дополнительной ответственностью. На общем собрании участников ООО, которое участвует в преобразовании, принимается решение об условиях и порядке проведения преобразования, а также о порядке проведения обмена долей участников на акции АО, об утверждении устава создаваемого АО или кооператива и подписании передаточного акта. Участники юрлица, которое создаётся после преобразования, должны своевременно принять решение об избрании управляющих органов в полном соответствии с Федеральным законодательством. По завершении процедуры преобразования ООО к образованному в итоге юрлицу переходят права и обязанности реорганизованных обществ на основании передаточного акта.

Ликвидация предприятия может быть проведена также и любым другим способом. В целом, можно сказать, что оно может быть ликвидировано на добровольной основе по решению  его участников в том порядке, который установлен ГК России. При этом учитываются все требования действующего ФЗ, а также устав ООО. Также в ряде случаев ликвидация фирм осуществляется на основании судебного решения на одном из оснований, которые приняты ГК России. При этом ликвидация означает прекращение деятельности с переходом прав и обязанностей другим предприятиям.

Если проводится ликвидация ООО, общее собрание участников принимает решение о добровольном прекращении деятельности. Также определяется форма преобразования или принимается решение о полном прекращении деятельности. При этом обязательно общим собранием обязательно назначается ликвидационная комиссия.

С момента её назначения к ней полностью переходят полномочия по управлению всеми делами ООО. От имени юридического лица комиссия имеет право выступать в судебной инстанции. В случае, если участник ликвидируемого предприятия – РФ или её субъект, то в состав комиссии должен быть включён представитель органа управления госимуществом,  спецучреждения, которое осуществляет продажу федерального имущества РФ, либо органов местного управления.

Ликвидация фирм может быть проведена в различные сроки, в этом случае очень многое зависит от выбранной формы проведения процедуры.