Подтверждение знания русского языка для трудовых мигрантов

Иностранные граждане, которые рассчитывают работать на территории нашей страны, должны подтвердить владение государственным языком. Если человек не обучался на русском языке, то ему придется сдать экзамен для мигрантов.

 

Тестирование трудовых мигрантов на знание языка страны, куда они направляются для осуществления трудовой деятельности, является общепризнанной мировой практикой. В конце 2012 года Государственная Дума Российской Федерации также приняла подобный закон. Сначала он касался только тех трудовых мигрантов, которые приезжали работать в сфере ЖКХ, бытового обслуживания или же торговли. Однако с начала 2014 года подтверждать достаточный уровень владения русским языком должен каждый иностранный гражданин, рассчитывающий работать на территории России.

Порядок подтверждения знания русского языка

Если у гражданина другого государства, намеревающегося работать в России, есть диплом о получении образования на территории СССР (выданный до 1 сентября 1991 года) или Российской Федерации, то экзамен на знание языка ему проходить не нужно. Также от обязательной сдачи экзамена освобождаются люди, которые учились в стране, где русский является государственным.

Во всех остальных случаях понадобится получить сертификат на знание языка, который выдается одним из центров тестирования только после практического подтверждения знаний.

Экзамен для трудовых мигрантов

Сегодня экзамены для трудовых мигрантов становятся все более популярным явлением. Люди, которые не могут похвастаться свободным владением языком, имеют возможность исправить ситуацию, занимаясь с опытными специалистами тех же центров тестирования. Разумеется, искать репетиров можно и самостоятельно.

Экзамен складывается из пяти тестов, затрагивающих как теоретические, так и практические аспекты:

  • владение разговорной речью;
  • письменный тест;
  • умение читать;
  • основы грамматики;
  • аудирование.

Если человек, претендующий на получение гражданства, должен набрать по каждой части тестирования не менее 66 баллов, то для трудового мигранта достаточным будет показатель в 60 баллов по каждой отдельной части.

Для прохождения тестирования нужно пройти процедуру регистрации в государственном экзаменационном центре. При себе необходимо иметь оригиналы миграционной карты и паспорта. После предъявления документов подается заявление и вносится оплата за экзамен.

Сертификат, подтверждающий владение государственным языком, является документом строгой отчетности, потому забрать его может только сам человек, подтверждавший свои знания, или же доверенное лицо с соответствующим документом.

Получение сертификата еще не гарантирует право трудоустройства на территории РФ, однако он входит в перечень обязательных документов, без которых получить разрешение на работу невозможно. Исключением являются случаи, когда человек получал образование на русском языке.