Как начинался конкурс «Знай и люби родной Владимир»

Титова В.И.

Как начинался конкурс «Знай и люби родной Владимир»

Однажды в областной Фонд культуры на Музейной зашел незнакомый мне человек и попросил познакомить его с  председателем областного краеведческого общества В.И. Титовой. «Это я. Что Вы хотите?» Незнакомец представился: «Плёнкин Михаил Георгиевич. Прошу Вас познакомиться с работами победителей общественного конкурса «Знай и люби родной Владимир» и их оценить как краевед и председатель жюри» и протянул мне небольшую пачку бумаг, пригласив меня на церемонию награждения победителей конкурса в гостиницу «Владимир».

Работы оказались интересными, как и социальный состав участников конкурса. Представляли интерес и неизвестно кем предложенные
15 вопросов. Среди них были вопросы не только из истории Владимира, но и «на злобу дня». Например, «Какими Вы видите главу г. Владимира на пороге третьего тысячелетия?», «Какими Вы видите депутатов городской думы на рубеже тысячелетий?», «Каких реальных изменений в жизни города Вы ожидаете от городской власти после декабрьских выборов 1997 года?».

После успеха первого конкурса мы, владимирские краеведы и Фонд культуры, поддержали инициативу городской общественной организации «Честь и Родина» о проведении официального городского краеведческого конкурса «Знай и люби родной Владимир» и подписали письмо главе города.

В составе жюри первых конкурсов владимирские краеведы очень тщательно обдумывали и обсуждали предлагаемые вопросы. Старались сделать их неожиданными, интересными, интригующими. Каждый из нас, кто предлагал вопрос, давал и ответ на него со ссылками на источники, которые мог найти любой владимирец, захотевший принять участие в конкурсе. Работа над вопросами конкурса была наиболее интересной для членов жюри, понастоящему, творческой формой нашего участия в конкурсах.

А была это совсем небольшая группа краеведов: В.Г. Толкунова, М.П. Попова, А.В. Торопов, В.А. Антонов. И как же нелегко приходилось нашей группе, когда на конкурсы стали поступать десятки объёмистых папок с ответами! Что ни вопрос, то целая папка, альбом с развернутыми ответами! Даже трудно сейчас представить, как нам удавалось всё прочитать, отобрать наиболее удачные ответы, обсудить их, поспорить, выставить очки, порадоваться за победителей, оставаясь в тени.