Участники конкурса – патриоты родного города.

Порцевская И.Г.

Участники конкурса – патриоты родного города

Необязательно называть себя краеведом, чтобы организовать краевед­ческий конкурс. Так случилось в 1997 году. Люди, далёкие по своей военной профессии (М.Г. Плёнкин, С.С. Полуэктов, И.А. Тиунов, А.В. Калашник и др.) от изучения истории, но патриоты города, в котором живут, объявили о проведении конкурса «Знай и люби родной Владимир». Их поддержали  Владимирский фонд культуры и областное краеведческое общество, которые давно стали главным консультационным Центром по вопросам изучения истории родного края. Известные владимирские краеведы вошли в состав жюри конкурса – В.И. Титова, В.Г. Толкунова, А.В. Торопов, М.П. Попова, В.А. Антонов и др. Именно они предлагали вопросы конкурсов, прочитывали и оценивали конкурсные работы.

Среди краеведческих мероприятий, проводимых в городе и области, конкурс «Знай и люби родной Владимир» занял, бесспорно, особое место. Из года в год  этот конкурс становится всё значительнее и сложнее по содержанию, по возможностям исследовательской работы, растет число его участников. Работы многих из них равны серьезным работам студентовдипломников. В их числе Кузьмина Карина (гимназия № 3), Майорова Лариса (школа № 39), Маджидова Лиза (гимназия № 23). Им вручены призы Фонда культуры. Занин Илья (школа пос. Сокол) был рекомендован для поступле­ния на исторический факультет ВГПУ.  По представлению Фонда культуры Майорова Лариса получила стипендию городской администрации.

По материалам первого городского краеведческого конкурса «Знай и люби родной Владимир» при содействии директора театра драмы О.А. Жданова Фонд культуры издал небольшую книгу «А.С. Пушкин и Владимирский край». Автор – В.А. Антонов, победитель первого конкурса. По материалам  второго конкурса при поддержке городской администрации и Центра стратегического развития Владимирской области (И.Н. Игошин) издана книга «Александр Невский». Ждет своей очереди издание книги «Природа Владимира глазами Владимирцев» по  богатейшим материалам четвертого конкурса.

Замечательная ценность конкурса «Знай и люби родной Владимир» заключается в том, что помимо отдельных краеведов в нем принимают участие целые семьи, студенческие группы и классы школ. Каждый год влади­мирская краеведческая семья  пополняется юными краеведами.  А подве­дение итогов каждого тура конкурса всегда превращается в настоящий праздник  узнавания своего родного города, его особенностей, которые мы зачастую не замечаем или не знаем, радости, что можно этим знанием поделиться с другими.

Конкурс «Знай и люби родной Владимир» безусловно нужное, полезное и благородное дело, участвуя в котором, люди становятся настоящими патриотами  своего родного города.