Вузы опубликовали списки вступительных экзаменов на 2012г.

Списки вступительных экзаменов на 2012г.

 

Все российские вузы до сегодняшнего дня должны были опубликовать на информационных стендах приемных комиссий и своих официальных сайтах перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки на текущий учебный год.

Исключение может быть сделано только в отношении новых направлений подготовки, установленных позднее 1 февраля, по которым ранее перечень экзаменов определен не был.

Таким образом, абитуриент при выборе общеобразовательных предметов для поступления в вуз должен основываться на информации, объявленной вузом. А затем, согласно порядку проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ), не позднее 1 марта подать заявление с указанием перечня предметов, которые он планирует сдавать в текущем году.

В соответствии с порядком приема в вузы, утвержденным Минобрнауки, вуз вправе ежегодно пересматривать перечень вступительных испытаний самостоятельно, за исключением обязательных экзаменов по русскому языку и по профильному общеобразовательному предмету. Вузы должны устанавливать не менее трех вступительных испытаний.

Согласно новым правилам приема в вузы, в 2012г., как и прежде, абитуриенты могут подать документы в пять вузов на три направления подготовки или специальности. При этом льготники (те, кто имеет преимущества при поступлении, право зачисления без вступительных экзаменов или вне конкурса) в текущем году смогут воспользоваться своими привилегиями только в одном вузе и на одной специальности. Они могут подать документы еще в четыре вуза, но там им придется участвовать в конкурсе на общих основаниях.

"Целевиков", которых направила на учебу федеральная или местная власть, в 2012г. не должно быть больше 15% от общего числа мест по каждой специальности. При этом более высокая доля "целевиков" возможна при согласовании с учредителем.

До 1 июня вузы обязаны сообщить общее число мест на первый курс, до 20 июня - минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ и испытаний, которые проводят сами вузы.

Согласно расписанию в 2012г. ЕГЭ досрочно можно будет сдать в следующем порядке: 20 апреля - по русскому языку, 23 апреля - по иностранным языкам, географии, химии, истории, 26 апреля - по математике, 2 мая - по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, литературе, физике, на 4 мая назначен резервный день по всем предметам.

В основной период сдачи ЕГЭ на 28 мая назначен экзамен по информатике и ИКТ, биологии, истории, на 31 мая - по русскому языку, на 4 июня - по иностранным языкам, химии, на 7 июня - по математике, на 13 июня - по обществознанию, физике, на 16 июня - по географии, литературе, на 18 июня назначен резервный день для сдачи иностранных языков, обществознания, биологии, информатики и ИКТ, на 19 июня - географии, химии, литературы, истории, физики, на 20 июня - русского языка и на 21 июня - математики.

В рамках дополнительного периода ЕГЭ по русскому языку, химии, информатике и ИКТ можно будет сдать 7 июля, по математике, географии, иностранным языкам - 10 июля, по обществознанию, литературе, физике - 12 июля, по биологии, истории - 14 июля, на 16 июля назначен резервный день по всем предметам.

В августе 2011г. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) установила минимальные баллы для сдачи ЕГЭ по русскому языку и математике в 2012г. Для того чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку, необходимо набрать 36 баллов из 100. Для прохождения ЕГЭ по математике - 24 балла из 100. Как тогда поясняла глава ведомства Любовь Глебова, Рособрнадзор впервые установил минимальный порог для сдачи ЕГЭ по двум обязательным предметам до начала учебного года, чтобы предотвратить критику формирования проходных баллов уже после получения результатов.