Дизайн света в квартире

С помощью света можно не только организовать рабочее пространство, но и придать необходимый уют и комфорт. Также с помощью правильного освещения можно визуально изменить размеры помещения.

 

 

 

 

При дизайне интерьера любого помещения особе внимание стоит уделить световому оформлению. Ведь с его помощью можно не только организовать рабочее пространство, но и придать необходимый уют и комфорт. Также с помощью правильного освещения можно визуально изменить размеры помещения. Так, например, чтобы сделать помещение просторней, в оформлении помещения можно использовать с помощью скрытого света. При использовании такого приема осветительные приборы помещаются за специально созданные для этого архитектурные детали. Люди, находящиеся в помещении, как правило, не видят источник света. В данной технологии освещения применяется один из двух видов подсветки: равномерная либо точечная. В случае равномерной подсветки освещение осуществляется за счет пятна света, которое создается путем сливания всех световых потоков. Мощность и форма светильников определяют величину светового пятна. В случае использования точечной подсветки, каждый осветительный прибор образует отдельное пятно света, которое ограничено по размеру. Желающим создать в своей комнате парящий потолок нужно использовать лампы дневного освещения, равномерно размещенные на стенах и спрятанные за архитектурно выделенные стенные выступы или оконные карнизы. При таком освещении зрительно увеличивается высота потолка, т.к. создается впечатление, что он оторван от стен, а комната наполняется естественным светом. Для достижения большего эффекта необходимо использовать несколько измерений источника света, это позволит более точно настроить освещение.

В некоторых случаях надо не просто раздвинуть стены, а визуально увеличить длину комнаты. В таком случае также лучше использовать холодные цветовые тона. При этом под цветовое и световое выделение попадает только одна стена, с помощью которой и создастся эффект удлиненности. Несмотря на тот эффект, которого вы хотите добиться, важно помнить, что использование теплых оттенков приводит к приближению предметов, а холодных – к их отдалению. Поэтому в случае, если вам необходимо наоборот визуально уменьшить габариты помещения, то надо использовать лампы с теплыми цветовыми оттенками. Для поиска подходящих оттенков отлично подойдет специализированный журнал светотехника.

Чтобы придать помещению эффекта воздушности, нужно при оформлении использовать галогенные светильники. Они также придадут и более естественное освещение вашей комнате. Сегодня многие дизайнеры используют и скрытую подсветку пола. Это позволяет добиться эффектов парения, невесомости.