Льготникам разрешили поступать только в один вуз

Льготникам разрешили поступать только в один вуз
 

"Российская газета" 21 ноября опубликовала федеральный закон о поправках, касающихся правил приема в вузы. Согласно этим поправкам, победители олимпиад и другие льготники, имеющие право на зачисление в вуз вне конкурса, смогут воспользоваться им при подаче документов только в одно учебное заведение и только на одну специальность.

Ранее все абитуриенты вне зависимости от того, имели они льготы или нет, имели право подавать документы в пять вузов, при этом в каждом из них - на три специальности.

Согласно внесенным поправкам, льготники, как и остальные абитуриенты, смогут подать документы в пять вузов, но в четырех из них они будут проходить конкурс на общих основаниях.

Как отмечается в комментарии к закону, эти ограничения активно поддерживают ректоры. Раньше абитуриенты, обладающие правом на зачисление вне конкурса, занимали верхние строчки в рейтингах престижных вузов, но не приносили документы. Из-за этого другие сильные абитуриенты были вынуждены поступать в другие учебные заведения.

Кроме того, закон предусматривает появление бюджетных мест в негосударственных вузах. Поправки также касаются социальной защиты детей-сирот, ветеранов боевых действий и инвалидов: социальные обязательства перед ними должны исполняться негосударственными учебными заведениями так же, как и государственными.

Закон вступит в силу 1 февраля 2012 года.