В российских школах учебная неделя увеличится на час — с 36 до 37.

В стандарте предлагается фиксировать количество часов, которое в школе будет бесплатным.

«Сейчас старшеклассники учатся 36 часов в неделю. По новому стандарту будет 37… Государство гарантировало, что 37 уроков в неделю платить не надо», — сказал замминистра образования и науки.

Новый ФГОС для старшеклассников, который вызывал в 2011 году широкое общественное обсуждение, кардинально меняет подход к обучению в школе. Он позволяет ученикам самостоятельно выбирать, какие предметы и на каком уровне изучать в 10-11 классах, а также вводит третий обязательный ЕГЭ — по иностранному языку. Федеральный образовательный стандарт российские школы могут внедрять с 2013 года, а повсеместное его введение начнется с 2020 года.

По словам замминистра образования и науки, стандарт фиксирует набор требований к результату, на основе которого делаются контрольно-измерительные материалы (КИМы) ЕГЭ, которые совершенствуются в соответствии с требованием времени. При этом, что касается конкретных знаний, то они записаны в примерных образовательных программах, которые выпускаются вслед за стандартами и корректируются чаще, отметил Реморенко в интервью изданию

«Новый стандарт устанавливает государственные гарантии того, что должны обязательно преподавать ученику»,- подчеркнул Игорь Реморенко.

По его словам, ФГОС вводит принцип двух ключей, по которому выбираются предметы, обязательные для изучения в старшей школе.

Первый ключ — это шесть общих предметов: русский язык и литература, математика, иностранный язык, история или Россия в мире (если такой предмет со временем будет разработан), обеспечение безопасности жизнедеятельности, физическая культура.

Второй ключ: обязательно должен быть выбран хотя бы один предмет из шести образовательных областей: «Филология», «Иностранные языки», «Общественные науки», «Математика и информатика», «Естественные науки», «Физкультура, экология и ОБЖ».

«Например, есть область “Естественные науки”. Из нее должен быть выбран хотя бы один предмет — физика, химия, биология или естествознание», — пояснил замминистра образования и науки.

Кроме того, по его словам, помимо этого, можно выбрать профиль обучения или сформировать индивидуальную образовательную программу в соответствии со склонностями и интересами.

Реморенко отметил, что в итоге старшеклассник будет изучать 9 — 10 предметов.

Кроме того, чиновник добавил, что некоторые рекомендации группы разработчиков ФГОС, такие как, введение положения, чтобы в 11-м классе учащиеся изучали только 3 предмета ЕГЭ и еще один по выбору, еще требуют обсуждения, апробации и в стандарте не закреплены.

По его словам, данная рекомендация предполагает, что ребята, которые уже к старшей школе определились с направлением обучения в вузе, по окончании 10-го класса могут сдать обязательные предметы, которые освоили на хорошем уровне, например, русский язык. А в 11-м классе, по словам Реморенко, у них появится дополнительная возможность углубленно изучать что-либо профильное — математику, физику, химию, биологию и прочее. Русский язык можно будет сдать в 10-м классе, результат пойдет в свидетельство о ЕГЭ. И его можно будет пересдать после 11-го класса, пояснил замминистра образования и науки.