Новый закон об образовании принят в окончательной редакции

Депутаты Законодательного собрания в окончательной редакции приняли новый закон об образовании в Пермском крае, фактически это было сделано для того, чтобы региональное законодательство полностью соответствовало федеральному. 

Народные избранники пошли дальше и добавили свои предложения. К примеру, отдельная статья в новом законе теперь посвящена национальному образованию, прописаны условия получения компенсации при семейном обучении, большие возможности появились у детей с ограниченными возможностями. 

Все эти начинания не имели смысла без серьезной материальной поддержки, и на этот раз, по словам депутатов, она будет рассчитана в полном объеме, начнут с выплат учителям. 

"Фактически в 2 раза увеличены все выплаты педагогическому сообществу. Например, ежемесячное пособие для студентов, которые с отличием окончили среднее профессиональное и высшее профессиональное образование увеличено в 5 раз. Я думаю, такое отношение к учительскому сообществу должно изменить ситуацию и к педагогике, и к школе в целом", — отметила Ирина Ивенских, депутат Законодательного собрания Пермского края.