В российские вузы станет труднее поступать

В российские вузы станет труднее поступать, зато количество «бюджетников» в них увеличится.

МОСКВА, 21 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Порядок внеконкурсного поступления в российские вузы меняется — это предусмотрено федеральным законом, который опубликовала сегодня «Российская газета» и который содержит поправки, касающиеся правил приема в колледжи, техникумы и вузы, а также льгот абитуриентам, стипендий и финансирования негосударственных вузов. Изменения вносятся сразу в несколько законов.

Так, если прежде «олимпиадники» и другие льготники имели право подать документы в пять вузов, то новые поправки в закон «Об образовании» разрешают льготникам воспользоваться своим правом внеконкурсного зачисления только в одном вузе и на одной специальности. Им разрешается — как и всем остальным — подать документы еще в четыре вуза, но поступать уже по конкурсу, на общих основаниях.

Эту меру активно поддерживают ректоры, так как одни и те же льготники занимали верхние строчки рейтингов ведущих вузов, а потом не приносили документы, пишет «РГ». Зато другие сильные абитуриенты, оказываясь в середине или даже в конце списка, уходили в менее престижные вузы.

Поправки в закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» четко прописывают сейчас обязанность учебных заведений, в том числе вузов и образовательных подразделений организаций, у которых есть соответствующая лицензия, предоставлять чернобыльцам общежитие. Стипендия у них должна увеличиться на 50 процентов.

Новыми правилами предусматривается возможность финансового обеспечения образовательной деятельности негосударственных учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Таким образом, государственные и негосударственные учебные заведения уравнены в правах на бюджетное финансирование и в законодательстве они теперь разделяются по иному признаку — имеющие госаккредитацию и те, у кого ее нет. Тем, у кого аккредитация есть, контрольные цифры приема будут устанавливаться по конкурсу. Заказ от государства и финансирование получат лучшие.

Порядок установления контрольных цифр приема в те учебные заведения, которые финансируются из федерального бюджета, определит правительство России, а в те, которым деньги дают местные бюджеты, — регионы или муниципалитеты.

Студентам, поступившим на бюджетные места в негосударственные техникумы и вузы, будет выплачиваться такая же стипендия, как и учащимся государственных учебных заведений. За исключением учащихся, которые идут в этих вузах на платные места.
Согласно поправкам в закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», негосударственные колледжи, техникумы и вузы, где учатся дети-сироты, несут такие же социальные обязательства, как и государственные.

Например, по окончании учебного заведения выпускники должны получить одежду, обувь и единовременное денежное пособие. На эти цели будут выделяться бюджетные средства.

Точно такие же обязательства будут нести аккредитованные негосударственные образовательные учреждения, в которых обучаются военнослужащие.

Тем инвалидам и ветеранам боевых действий, которые будут поступать на бюджетные места в аккредитованные негосударственные учебные заведения, гарантируются внеконкурсный прием и специальные стипендии.

То есть никакой разницы между социальными гарантиями в таких негосударственных и государственных учебных заведениях не будет.

Кроме того, поправки в закон «О социальной защите инвалидов в РФ» обязывают местные и федеральный бюджеты предусматривать средства на покупку для инвалидов специальной литературы и учебников и оплату услуг сурдопереводчиков.

Новый закон вступит в силу 1 февраля 2012 года.

Подробнее: