В порядок зачисления абитуриентов в вузы по результатам ЕГЭ в этом году будут внесены уточнения

МОСКВА, 17 января. /ИТАР-ТАСС/. Рособрнадзор внесет ряд уточнений впорядок зачисления в вузы по результатам ЕГЭ. Об этом сообщила сегодняначальник управления надзора и контроля за образовательными учреждениями инаучными организациями Рособрнадзора Татьяна Бархатова в ходе видеомоста с Санкт-Петербургом.
В частности, по ее словам, будет введено ограничение на подачузаявлений победителями школьных олимпиад. "Будет введена норма, согласнокоторой льготой абитуриент сможет воспользоваться только в одном вузе", - сказала Бархатова, добавив, что вуз сам будет принимать решение, учитыватьили нет результаты олимпиад. Абитуриент, по ее словам, должен будет предоставить в вуз подлинник свидетельства о победе в олимпиаде.

Бархатова также сообщила, что в этом году планируется уделить большое внимание повышению прозрачности целевого приема в вузы. "Договоры о приеме будут размещены со всеми реквизитами на сайтах вузов и будут находиться в доступе до 31 декабря текущего года", - сказала она.

Кроме того, в этом году "вторая волна зачисления будет проводиться до полного зачисления". "То есть, если по представлении подлинников списки будут не закрыты, то из числа тех, кто представил подлинник, может быть во вторую волну произведено дозачисление", - пояснила Бархатова.

По ее словам, в новом году будут активно развиваться информационные системы вузов и продолжится переход на электронную подачу заявлений. "Пока небольшое количество вузов пользуются этим, надеемся, что к 2012 году мына это выйдем", - сказала Бархатова.

Представитель управления оценки качества образования Рособрнадзора Марина Лукьянова добавила, что в ближайшее время ведомство разработает нормативные акты, регламентирующие новые положения закона об образовании, касающиеся, в частности, присутствия общественных наблюдателей на едином госэкзамене и защиты контрольно-измерительных материалов. Она также отметила, что комиссия по совершенствованию ЕГЭ продолжает работать,поступают новые предложения, направленные, в особенности, на расширение полномочий общественных наблюдателей. Так, по ее словам, сейчас рассматривается возможность присутствия наблюдателей также и при рассмотрении апелляций. "Рособрнадзор и Минобрнауки отрабатывают эти предложения и в ближайшее время представят план их реализации", - сказала Лукьянова.

В этом году Роскомнадзор планирует более жестко проверять вузы на предмет нарушений. "Мы проверили 60 вузов, начиная с осени, примерно в 70 % выявлены нарушения, материалы переданы в суды", - сказала Бархатова. Однако, отметила она, многие нарушения идут от незнания нормативных документов, поэтому Рособрнадзор намерен уделить большое внимание работе по профилактике нарушений.