В России стартует кампания по досрочной сдаче ЕГЭ.

В России сегодня стартует кампания по сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников, имеющих право на досрочное прохождение государственной (итоговой) аттестации.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзор), сдавать ЕГЭ досрочно в 2012г. будут около 1,5 тыс. участников против 1,3 тыс. в 2011г. из 65 регионов РФ (62 годом ранее). При этом больше всего таких школьников (более 250 человек) зарегистрировано в Москве.

Досрочно будет проведено свыше 5 тыс. экзаменов (свыше 4 тыс. в 2011г.), то есть в среднем один участник намерен сдать ЕГЭ по трем предметам. Самыми популярными предметами по выбору в 2012г. стали обществознание (почти 800 участников), биология (свыше 650), физика (около 280) и история (более 200). Меньше всего "досрочников" будут сдавать немецкий язык (2 участника), а в ЕГЭ по испанскому и французскому языкам желающих участвовать не нашлось.

Согласно расписанию, в 2012г. ЕГЭ досрочно можно будет сдать 20 апреля - по русскому языку, 23 апреля - по иностранным языкам, географии, химии, истории, 26 апреля - по математике, а 2 мая - по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, литературе, физике. На 4 мая назначен резервный день по всем предметам (для участников, по уважительным причинам не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы).

Досрочно сдавать ЕГЭ имеют право выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые в ряды российской армии; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы; выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения; направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации; выпускники общеобразовательных учреждений РФ, расположенных за пределами страны в государствах со сложными климатическими условиями.

В основные сроки ЕГЭ в 2012г. будет проводиться с 28 мая по 21 июня, включая резервные дни. В этот период планируют сдать ЕГЭ около 800 тыс. выпускников. По сравнению с 2011г. их количество практически не изменилось.