Рекомендации по оформлению мини-музея книги

Рекомендации по оформлению мини-музея книги

Цель создания музея.Знакомство дошкольников с различными книгами, историей их создания, значением в жизни человека, воспитание у дошкольников интереса к чтению.

Идея создания музея. Показать ребятам книги разные по оформлению и содержанию; познакомить их с историей (старинные издания, книжки-малютки, книжки-раскладушки, звучащие, музыкальные); научить распределять книги по жанрам: сказки, стихи, повести, отдельно выделив произведения о природе; показать различие книг по размеру, назначению (обучающие, развивающие), а также по возрасту потенциальных читателей. В мини-музее можно познакомиться с портретами известных писателей: А. Пушкина, Л. Толстого, Н. Некрасова, И. Крылова. Особый интерес у дошкольников вызывает часть экспозиции, в которой представлены «орудия труда» писателей, — от пера до современной авторучки. Юные таланты при желании могут попробовать написать собственное стихотворение с помощью гусиного пера. Есть здесь и береста, на которой когда-то писали наши предки и на которой их потомки с помощью палочки могут написать собственные послания.

Оформление.

Композиционным центром музея может стать изображение книги и особым образом оформленная надпись с названием.
Эти атрибуты можно выполнить в технике бумажной или тканевой аппликации на легких картонных стендах, декорированных холстом или мешковиной. В центре также может располагаться мольберт или подставка для книги-именинницы. Практически каждый год какая-нибудь из любимых детских книг отмечает свой день рождения. Этот факт может послужить причиной создания самого музея, который поможет детям узнать, какой долгий путь прошла книга, прежде чем занять место на книжной полке в музее книги детского сада.

Еще вариант центра композиции — огромная книга, на страницах которой изложена история происхождения книги. Страницы выполняются из листов упаковочного картона, обклеенные однотонной тканью. Можно сделать страницы разноцветными. На каждой из них или на отдельном развороте в виде иллюстрации представляется определенный период из истории происхождения и видоизменения книги. Например, вот что может быть изображено на странице, посвященной «египетскому периоду»: символ Египта – пирамиды, изображение древних египтян, растений, из которых изготавливают папирус, иллюстрации с изображением процесса изготовления папирусной бумаги и папируса, образец папирусной бумаги.

Подобным образом могут быть оформлены и страницы, посвященные таким историческим «книжным» центрам как Греция, Китай, Древняя Русь. Хорошо отвести несколько страниц современному производству книг. Изготовленная таким образом книга помогает педагогу иллюстрировать рассказы, а с помощью переворачивания страниц поддерживать внимание детей.
Иллюстративный материал может быть представлен и на ширмах. Вокруг композиционного центра на подставках и полочках расставляются разнообразные виды книг и другие экспонаты.

Экспозиции мини-музея
«Первые книги». В этом разделе рассматривается история возникновения не только книги, но и самой письменности. Такой подход не только расширяет представление детей об окружающем мире, но и является отличным упражнением, развивающим творческое мышление.

«На чем писали в древности» – иллюстрации (по возможности и реальные предметы), глиняные и восковые таблички, камни, береста, пергамент, папирус. (Восковую табличку можно изготовить самостоятельно и предложить детям попробовать себя в роли древних писцов).
«Чем писали раньше». Заостренные палочки, птичьи перья, уголь.

«Как создавались первые книги». Изображение монаха, склонившегося за написанием книги, иллюстрации с изображением книг ручной работы с красивым переплетом и кожаными застежками, образцы рукописных заглавных букв.

«Как делают книги сегодня». В разделе находится подборка иллюстраций, поясняющих современный процесс производства книги. В этой экспозиции отражается труд лесников (сажают леса), лесорубов, рабочих деревообрабатывающего и целлюлозно-бумажного комбинатов, работа в типографии, а также портреты авторов и иллюстраторов книг.

«Книги бывают разными». Разнообразные книги: с картинками, без картинок, взрослые, детские; по возможности – старинные, специализированные (словарь, учебник), с необычными шрифтами (арабская вязь, японские иероглифы, грузинский или армянский шрифты и т. п.). Необычным экспонатом станет книга, которая читается справа налево и страницы которой нужно переворачивать, начиная с последней (арабские, израильские). Раздел хорошо дополнят книги для слепых со шрифтом Брайля, необычных форм и размеров: малышки, гиганты, с мягкими обложками, книги-подушки, книги для купания, книги-игрушки, звучащие книги и т. д., аудиокниги на разных носителях (кассеты, диски).

«Сделай сам». Здесь располагается материал для самостоятельной детской деятельности (листы бумаги, ножницы, клеевой карандаш или степлер, фломастеры, наборы наклеек или вырезанных картинок) и схема этапов самостоятельного изготовления книги.

«Книжкина больница». В этом разделе, как и в предыдущем, собран материал для ремонта старых, потрепанных книг, представлены поэтапные схемы действий по их ремонту. Экспозицию можно отметить  специальным знаком с медицинским символом.

«Библиотека». В музее или в непосредственной близости к нему («филиал музея») можно расположить уголок для сюжетно-ролевой игры «Библиотека». Это может быть небольшая полочка с книгами для домашнего чтения. На занятии по ручному труду дети сами могут изготовить читательские формуляры. В качестве формуляра можно использовать сложенный пополам прямоугольник из плотной бумаги с небольшим карманчиком внутри. Такие же карманчики наклеивают на обложку книги. В книжный карманчик вставляется «паспорт книги», который также могут изготовить дети. Ширина «паспорта» (бумажного листа) должна быть такой, чтобы он легко входил в кармашек, верхняя часть «паспорта» должна быть видна, на нем дети символически изображают название книги, например: Колобка, Красную шапочку, Золушку. А если умеют писать, пишут название. В момент выдачи книги библиотекарь вынимает паспорт из книжного карманчика и вкладывает его в формуляр. По возвращении книги производится обратная процедура. В библиотеке можно разместить фотографии любимых детских писателей; выставку книг, самостоятельно изготовленных детьми и родителями.
Использование экспозиций в работе. Знакомство с историей возникновения книги, воспитание интереса к чтению, рассказ о роли книги в жизни человека, о разных писателях, о том, как появилась и развивалась грамота.
Темы экскурсий. «Старинные книги», «Кто такие писатели», «Как создаются книги», «Для чего нужны книги», «От гусиного пера до современной авторучки», «Говорящие книги», «Книги о природе» и другие.

Уголок  самостоятельной  деятельности. В уголке выкладывают разные книги, приборы, бумагу и другие материалы для письма (например, бересту), книги и материалы для их ремонта.

Уголок самостоятельной деятельности