Тематическая - Неделя детской книги

Тематическая «Неделя детской книги»

Целевые установки

Привлечение внимания педагогов и родителей к проблеме использования детских книг и литературных произведений; развитие познавательной, творческой и эмоциональной активности детей дошкольного возраста в процессе чтения.

Образовательный потенциал тематической недели
Педагоги

  1. Повышение профессионального уровня педагогов по вопросам организации работы с книгами и литературными произведениями; активизация творческого потенциала педагогов.
  2. Разработка методических материалов «Работа в книжном уголке» (картотека игр, методы и приемы работы с литературными произведениями, конспекты занятий, досугов и других мероприятий).
  3. Внедрение в педагогическую практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности детей (использование имеющихся в детском саду пособий и материалов, способствующих приобщению детей к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности детей).

Дети

  1. Приобщение детей дошкольного возраста к высокохудожественной литературе, формирование интереса к книгам и детскому чтению, приобретение запаса литературных художественных впечатлений, опыта слушателя.
  2. Воспитание ценностного отношения к книге как к произведению искусства.
  3. Углубление индивидуальных литературных предпочтений детей, эстетического вкуса; формирование личностной позиции дошкольников как при восприятии литературных произведений, так и в процессе творчества.
  4. Развитие познавательной, творческой и эмоциональной активности в процессе приобщения дошкольников к литературе; развитие таких форм воображения, в основе которых лежит интерпретация литературного образа.
  5. Расширение кругозора детей, обогащение и активизация словарного запаса (обложка, переплет, иллюстрация, типография, шрифт, рукопись, пергамент, папирус, береста, энциклопедия, словарь и т.д.)
  6. Развитие элементарных дизайнерских и творческих способностей детей путем привлечения их к оформлению книжных уголков, выставок; к созданию тематических коллажей и рукописных книг-самоделок; к выражению своих впечатлений в различных видах продуктивной деятельности.
  7. Воспитание у детей навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в процессе совместной деятельности.

Родители

  • Трансляция педагогического опыта родителям, внедрение разнообразных методов работы с книгой  в практику семейного воспитания.
  • Привлечение родителей к созданию условий для развития интереса детей к книгам дома и в детском саду.
  • Повышение родительской компетентности в процессе детского чтения.
  • Поддержка и стимулирование творческой самореализации семьи по приобщению детей к чтению.