День милиции - Ноябрь

День милиции - Ноябрь

Милиционер

Милиционеров все видят на улице каждый день. У них особенная форма, строгий вид, потому что они следят, чтобы везде был порядок. Милиционеры следят за порядком на улицах города, регулируют движение автотранспорта и пешеходов при переходе через улицу.
На перекрестках водители и пешеходы следят за сигналами светофоров. Зеленый сигнал – вперед! Красный – остановка! Если светофора нет или он не исправен, выручает милиционер-регулировщик. Он стоит на перекрестке и командует водителями и пешеходами. Следи внимательно за его сигналами!
Есть у милиционеров и невидимая работа. Им, как и пограничникам, приходится иногда ловить нарушителей порядка. Тут и собаки-следопыты им помогают, и разная техника! Милиционер должен быть сильным, ловким и смелым, для этого он должен заниматься спортом; быть умным и справедливым, чтобы не наказать по ошибке невиновного! И, конечно, он должен любить людей, чтобы охранять их жизнь.

Изобразительный ряд: светофор, жезл, пистолет, форма, собака.

День работников сельского хозяйства

- Ребята, без чего нельзя прожить? — Правильно! Без еды и питья!
- А где все это взять? – На кухне. В холодильнике.
- А в холодильнике откуда берутся еда и питье?
- Из магазина! День работников сельского хозяйства
- А в магазин они откуда поступают, знаете?
Некоторые продукты питания люди добывают в лесу или в море. Но уже в незапамятные времена люди не просто охотились на животных и собирали полезные растения, а научились специально разводить некоторые из них. Называется такое занятие сельским хозяйством.


Работникам сельского хозяйства нужно много знать о растениях и животных, уметь правильно их выращивать и ухаживать за ними. Эти знания по сельскому хозяйству можно найти в книгах, приобрести их и в специальных сельскохозяйственных институтах, получив диплом агронома или ветеринара. Но это не все... Главное, что нужно, – работа на земле, – это любовь к земле и всему, что на ней растет!

Ну и, конечно, нетрудно догадаться, что в наши дни работникам сельского хозяйства помогают машины: тракторы, сеялки, комбайны, поливочные машины и еще много-много других; поэтому без инженеров, как и без ученых, в сельском хозяйстве не обойтись!

Изобразительный ряд: трактор, плуг, сеялка, комбайн…

Ветеринар

Дикие животные сами заботятся о своем здоровье. Для своего лечения они находят лекарственные растения, помогают друг другу: вылизывают глаза и уши, зализывают раны. Здоровье домашних животных сохраняют ветеринары. Осмотр животных проводят ветеринары, они проверяют, хорошо ли содержат животных хозяева, правильно ли ухаживают за ними.

ВетеринарВедь животных нужно не только поить и кормить, их нужно чистить и выгуливать. Особая забота нужна животным, чтобы вырастить здоровое потомство цыплят, ягнят, поросят, жеребят, телят. Ветеринар не только помогает беречь здоровье животных, но своевременно определяет, не началась ли болезнь, советует, как лечить больное животное, делает им профилактические прививки. Об этом хорошо знают многие городские жители. Все, у кого есть комнатные собаки, кошки, птицы, рыбки, не раз обращались за помощью к ветеринарам.
Чтобы работать ветеринарным врачом нужно очень любить животных. В сказке про доктора Айболита звери сами рассказывали о своих болезнях. Обыкновенному же ветеринару приходится самостоятельно определять, как чувствует себя животное: внимательно смотреть, веселые ли глаза у животного, блестит ли шерсть и т.д. Он спрашивает хозяев, хорошо ли животное ест и двигается. А может быть, ему уже совсем плохо и оно стонет от боли? Ветеринары так же помогают больным животным, как врачи людям: прописывают таблетки и микстуры, делают уколы, проводят хирургические операции.
Хороший ветеринар очень многое знает и умеет!

Изобразительный ряд: собака, хомяк, морская свинка, овца, коза, петух, ветеринар.
 

ДояркаДоярка

Доярка начинает работу рано-рано. На улице еще совсем темно. Но коров надо подоить, пока стадо не выгнали на пастбище. Доярка моет корове вымя, массирует его, ласково разговаривая с буренкой. Есть ведь среди коров такие капризули! Пока не скажешь ей ласковых слов, она ни за что молока не даст.

Руками доить очень трудно. Сейчас дояркам помогают электрические доильные машины. Но все равно в коровнике дел хватает: нужно молоко в лабораторию отнести для анализа, подобрать коровам добавки к еде по совету ветеринара:одной – мелу в пищу добавить; другой – соли; третьей – витаминов. Не успеешь оглянуться, а на дворе уже опять темно.

Изобразительный ряд: корова, сено, дойка.