День охраны окружающей среды - Июнь

День охраны окружающей среды

Очень важный праздник – День охраны окружающей среды. На земле живет много людей. Они построили множество городов и дорог, заводов и фабрик. От этого диким растениям и животным стало тесно. Многие из них даже вымерли. Люди подумали и поняли, что дикую природу надо спасать.
 
Эколог
Экологи изучают, что происходит с разными живыми существами при изменении воздуха или воды, появлении шума или яркого света. Они учат других людей, как нужно спасать природу.
Экологи предлагают отдельные участки лесов, степей, гор объявить заповедниками, где работают ученые, охотоведы, лесники, егери, ветеринары, зоотехники, помогающие животным и растениям.
Ты тоже можешь стать юным экологом: помогать животным и растениям. Зимой можно делать кормушки для птиц, весной – скворечники. И, конечно, постарайся не рвать и не ловить все, что растет и движется.
В сказке, которую написал французский летчик А. Сент-Экзюпери, Маленький Принц – хозяин маленькой планеты – астероида придумал такое правило: «Встал утром, умылся, привел в порядок себя – приведи в порядок свою планету!» У сказочного Маленького Принца планета была маленькая, и он управлялся с ней один. Мы живем на огромной планете! Поэтому порядок на ней будет только тогда, когда все взрослые и дети, как настоящие хозяева, будут постоянно его поддерживать.
Изобразительный ряд: заповедник, скворечники, кормушки.
 
День медицинского работника
 
Врач
Врач лечит людей, маленьких и больших. Это очень трудная работа и очень древняя профессия, которая существует на земле пять тысяч лет. В старину врачей считали волшебниками.
Раньше врачи лечили людей только с помощью различных природных средств. Сейчас тоже при многих болезнях врачи советуют использовать соки растений или отвары трав.
Но в наши дни врачам помогают ученые и инженеры. Ученые в лабораториях проводят исследования и советуют врачам, как справиться с отдельной болезнью.Врач
Инженеры и изобретатели создают для врачей специальные приборы и помогают ими пользоаться. Одни приборы нужны врачам, чтобы поставить диагноз, другие — чтобы лечить людей. Все вы, наверное, были в кабинете у зубного врача или в рентгеновском кабинете. Видели, какие там сложные приборы!?
Чтобы стать врачом, нужно учиться в медицинском институте. И очень хорошо учиться! Ведь от врача, его знаний зависит не только здоровье, но и жизнь человека. Врач должен многое знать и уметь. Нужно вовремя распознать, что за болезнь мучает человека, выбрать самые лучшие лекарства и подсказать больному, как вести себя, чтобы поскорее выздороветь.
Болезней разных очень много и много известно лекарств. И все их врач должен хорошо знать. Но самое главное для врача – это любить и жалеть других людей, а также очень-очень хотеть помочь им выздороветь. Здоровье – это самое дорогое, что дано человеку природой. Каждый человек должен беречь свое здоровье. А врачи нам в этом деле помогают.
Изобразительный ряд: инструменты, лекарства, йод, бинты, шприц, стетоскоп.