День энергетика - Декабрь

День энергетика - Декабрь

Энергетик

Без энергии не может работать ни одна машина. Получать энергию и передавать ее разным машинам умеют энергетики. Это очень сложная работа. Ее выполняют ученые, рабочие, инженеры, машиностроители. Все вместе они стараются, чтобы и машины могли работать, и природа вокруг нас не гибла.
К нашей планете энергия приходит из космоса от Солнца. На Земле энергию-невидимку запасают зеленые растения. Остатки древних растений превратились под землей в каменный уголь, который добывают шахтеры. Огромные машины на электростанциях сжигают уголь и получают электричество. С электричеством энергия приходит в каждый дом.

А дальше уже просто. Холодильник с помощью электричества сохраняет продукты, электрический камин обогревает комнату, лампочка освещает, пылесос помогает навести в доме чистоту и порядок. Телевизору и компьютеру для работы тоже нужно электричество!  
 Получать энергию и передавать ее разным машинам умеют энергетики

Работают электрические приборы без дыма и грязи. Вот только беда: когда на электростанциях топливо сжигают, грязи и дыма получается видимо-невидимо! Сейчас ученые и инженеры создают такие машины, чтобы можно было получать электричество, а уголь при этом не сжигать. Уже есть машины, которые получают электричество из энергии ветра и морских приливов. Есть гидро-  и атомные электростанции, а также специальные устройства – солнечные батареи. В них энергия Солнца превращается в электричество. И все это делают энергетики!

Изобразительный ряд: солнце, ветряки, плотины, электростанции, линии электропередач.

 

* * *
Вот как много праздников у профессий! С праздником мы поздравляем один раз в году всех, кто для нас трудится. Но работают люди каждый день.

Узнали мы о множестве профессий, из которых одна профессия интереснее другой. Узнали также, что не просто стать мастером своего дела. Для этого нужно многое знать и многое уметь. И еще нужно любить свою работу, и упорно трудиться каждый день! На свете много полезной работы. Главное — выбрать дело по душе!