День работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства - Март

День работников торговли, бытового обслуживания
и жилищно-коммунального хозяйства - Март

Купец, повар, сапожник, портной — профессии старинные. Но и в наши дни они нужны попрежнему. Кто из малышей не любит играть в продавцов и покупателей!? Интересно, что такое деньги. Интересно сначала отдать полезную вещь за бумажку, которая называется «рубль» или «сто рублей», а потом отдать эту бумажку и вместо нее получить совсем другую вещь. Взрослые называют такое занятие торговлей.

Продавец

Продавец — работник торговли, он стоит за прилавком, помогает покупателю выбрать нужную вещь и называет цену. Принимает деньги, дает сдачу и упаковывает покупку. Хороший продавец может посоветовать, где и когда можно сделать нужные покупки, а также объяснить, как правильно пользоваться купленной вещью.

Продавец

Изобразительный ряд: продавец в халате и шапочке, весы, бумага для упаковки, покупатель с сумкой и покупками.

Сапожник

Сапожник умеет делать не только новую обувь, но и чинить старую, чтобы ноги в обуви на ходу не уставали, в дождь не промокали, в стужу не мерзли, в жару не потели... Еще хочется, чтобы обувь красивой была. Все это от сапожника большого мастерства требует!
В наши дни модную и красивую обувь делают на фабриках, где много больших и сложных машин. Современный сапожник должен хорошо знать устройство таких машин и уметь управлять ими. Поэтому он уже не просто сапожник, а инженер. Если ты уже умеешь читать, то, гуляя по улице, читал разные вывески. Если ты видел вывеску, на которой большими буквами написано «Ремонт обуви», знай, что именно там и скрываются настоящие сапожники.
Но, вообще-то, сапожное ремесло и домашнему умельцу не помешает. Конечно, для этого в доме должны быть подходящие материалы и инструменты. Например, нужны кусочки кожи, резины и войлока, крепкие нитки, клей резиновый. Нужен очень острый нож, чтобы резать кожу, резину и войлок. Еще необходимо шило, чтобы прокалывать отверстия для иголки с ниткой. Если постараться, дома вполне можно самому смастерить теплые тапочки и удобную стельку, выполнить несложный ремонт. Хорошо, когда в семье есть свои умельцы!

Изобразительный ряд: инструменты и материалы сапожника, красивая обувь, тапочки.
 

Портной

Портной шьет разную одежду для детей и взрослых, мужчин и женщин, на любые времена года. Мастер умеет выбрать подходящие фасоны и ткань. Не всегда это просто сделать. Каждому понятно, что трусы нужно из ситца шить, а шубу – из меха, а не наоборот! Но ведь и ситцевые ткани, и шелка, и меха самыми разными бывают. Ткани бывают разноцветные, с узорами и различной ширины.

Нитки в них могут быть сплетены по-разному. Тут столько хитрос­тей! Сапожник
Конечно, в наши дни в портновском деле, как и в любом другом, человеку машины помогают. Но до сих пор в этой профессии осталось немало мастеров на все руки. Знаешь, где их найти? Когда будешь гулять с мамой по улице, читай повниматель­нее вывески и увидишь, где большими буквами написано «АТЕЛЬЕ»... Вот там-то и трудятся настоящие портные!
В любом деле без портного не обойтись. Врачу халат нужен? Нужен! Ак­теру – костюм? А как же! Клоуну – смешной наряд? Военному – форма? Маме – фартук кухонный? Фартуки кухонные, правда, многие мамы сами шьют. Мамы и бабушки такими мастерицами бы­вают, что впору их работу на выставках показывать!

Изобразительный ряд: инструменты портного, нитки, лоскутки, швейная машина.

Слесарь

Протекает дома кран. «Надо позвать слесаря!» – говорит мама. Поломался велосипед. «Надо отнести слесарю», – говорит папа. Что же это за мастер на все руки? Это старинная профессия. Слесарь работает с металлом. Металлург выплавляет металл. Кузнец делает гвозди, подковы и другие вещи из разогретого металла.

Слесарь работает с холодным металлом, очень прочным и твердым. Чтобы справиться с металлом, у слесаря есть специальные инструменты, например: молоток и зубило.
СлесарьПриставил к металлу острым концом зубило, ударил по другому концу молотком – кусок металла отрубил! Можно отпилить нужный кусок металла специальной пилой-ножовкой. У такой пилы очень острые зубья, и сама она сделана из прочного металла. Есть у слесаря для работы дрель со сверлом и хитрый инструмент – метчик. Метчиком в отверстии нарезают резьбу, чтобы потом можно было вкрутить винт. Винты слесарь вкручивает отвертками, а вот для болтов с гайками есть у него гаечный ключ. Напильники помогают сделать мастеру поверхность металла совсем гладкой. Чтобы все детали сделать точно по размеру, слесарь использует специальные измерительные инструменты. У них очень трудные названия: кронциркуль и штангенциркуль.
Слесарь и новые вещи из металла делает, и старые чинит! Во многих школах есть слесарные мастерские, где учеников знакомят со слесарными инструментами, ими можно и поработать в школьной мастерской!

Изобразительный ряд: слесарные инструменты, замки, винты и гайки.

Столяр

Что за дом без мебели? Мебель делает столяр. Для работы по дереву есть свои особенные инструменты. Это рубанок, стамеска, долото, и, конечно, пила!
Во многих семьях взрослые сами выполняют столярные работы – полочки мастерят, табуреты. Дети очень любят помогать папам: инструменты подать, стружку собрать.Столяр

Свежая стружка пахнет лесом! Прямо на глазах дощечки превращаются в какую-нибудь полезную вещицу! Хорошие столяры делают из дерева вещи необыкновенной красоты. Особенно ценятся столяры-краснодеревщики. Они делают из ценных пород дерева самую красивую мебель. Это настоящие художники по дереву!

Изобразительный ряд: инструменты, дощечки, мебель.